СТРАНЫ И ГОРОДА-КАЛЕЙДОСКОППятница, 29.03.2024, 14:45

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Страны и города | Регистрация | Вход
НАВИГАЦИЯ

Праздники сегодня

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2009 » Сентябрь » 1 » Амстердам - город тюльпанов.
09:17
Амстердам - город тюльпанов.
Если спросить местных жителей, как переводится название  города, то можно услышать такие шутливые названия, как "поселок, построенный на селедочных костях" и "деревушка на сваях". Модники, спортсмены, искусствоведы - каждый найдет здесь что-то интересное для себя.
     Королевство Нидерландов ( неофициальное название Голландия ) - государство на северо-западе Европы. Название страны происходит от голландского Nederland - "низменная страна".
     Амстердам - официальная столица. Резиденция королевы, парламент, правительство Нидерландов и дипломатические представительства находятся в Гааге.
     Голландцы практически голыми руками создали свою страну, отвоевывая у моря сушу и основывая на этой территории новые города. Амстердам, возникший как дамба на реке Амстел в начале XIII века, - не исключение.
     Северная Венеция - еще одно из неофициальных названий столицы Нидерландов. И, надо отметить, очень даже справедливое, потому что Амстердам - единственный город в мире, который может соревноваться с Венецией по числу каналов. Самый большой из них, опоясывающий город, - канал Сингель. Пойдешь вдоль него и увидишь все основные достопримечательности Амстердама. Например, Музей Ван Гога, насчитывающий в своей коллекции 95 полотен и 144 рисунка великого мастера, Эротический музей, старинную ратушу ( 1564 г ), что стоит на выложенной брусчаткой площади Дам. Не жалейте денег и обязательно прокатитесь на круизном катере по каналам города. 
     Здесь же находится Королевский дворец, в котором живет монаршая семья. Во время экскурсии иногда удается увидеть королеву Нидерландов, а некоторым счастливцам она даже может помахать рукой. Так что осмотром дворца лучше не пренебрегать - вдруг вы удостоитесь такой чести и именно вас собственноручно поприветствует Ее Величество.
Голландия на севере и западе выходит к Северному морю, поэтому климат морской, с мягкой зимой и относительно теплым летом, что определяется морем и теплым течением Гольфстрим. Влажная и ветреная погода характерна для всех времен года. Зимой температура, как правило, не опускается ниже нуля, а летом, даже в самые жаркие месяцы ( июль-август ), не поднимается выше + 20*С. Отличительной чертой климата является непредсказуемость и быстрая смена погоды. Характерны туманы. Снегопады редки, и даже в зимнее время осадки выпадают в виде дождя.
     Тюльпаны, ветряные мельницы, деревянные башмаки и головки сыра, глиняные трубки и коньки - символ страны.    
     После экскурсии обязательно выкроите часок-другой, чтобы пробежаться по магазинам. Главная торговая улочка Калверштраат тянется через весь город, и над домами, как флаги, колышутся растяжки. " Опасайтесь карманников!" - написано на них.
Каждое утро на Сингеле открывается Цветочный рынок. Разноцветные тюльпаны превращают канал в пестрый ковер. Они стали символом Голландии, и многие туристы увозят отсюда домой в качестве сувениров луковицы этих цветов. Море цветов - хотя оно не обозначено ни на одной карте мира, зато есть в любом путеводителе по Амстердаму. Целое море тюльпанов вы увидите в парке " Койкенхоф ".
     Очень романтично гулять по мостикам Амстердама вечером. У одного из каналов, Херенграхт, находится самая высокая башня - Вестернкерк.
     Совершить путешествие во времени и попасть в "золотой" XVII век Голландии можно в Музее восковых фигур мадам Тюссо.
     Рейкмузеум - крупнейший музей Голландии. Центральное место в его коллекции занимают работы знаменитых Рембрандта и Вермера.
     Очень советую посетить город в миниатюре Мадюродам, который занимает площадь в 4 акра, имеет 3 км железных дорог, дома, замки, церкви и даже аэропорт - все в масштабе 1:25.
     Самый популярный вид транспорта - велосипед. Велосипед можно взять напрокат и прокатиться по городу.
     Основное блюдо на столе каждого голландца - это сыр. Самым вкусным считается молодой сыр jong, который выдерживают 6-10 недель. 

Полезная информация для туристов: В этой стране нужно соблюдать исключительную точность во времени при каждой встрече или приглашении. Следует избегать рукопожатий, не делать комплиментов. Голландцы очень сдержанны и терпимы к чужому мнению, а их вежливость стала даже темой для поговорок. Входя в помещение, местные жители обязательно здороваются со всеми присутствующими, причем это касается не только деловых офисов, но и общественных мест, магазинов и железнодорожных купе. В стране очень много защитников животных, поэтому рекомендуется не носить шуб из натурального меха и одежды из натуральной кожи.
     В ресторанах танцевать не принято, для этого существует множество дискотек и дансингов. Также одной из "ресторанных традиций" считается оплата каждым из сидящих за одним столом, даже если это друзья, только своей доли в общем застолье. На празднествах, официальных приемах и вечеринках обильный стол с выпивкой и закуской также не принят. Понятие "обед" означает обычно период между 18.00 и 20.00, опоздание считается признаком дурного тона.  
 
               
Яндекс.Погода
Просмотров: 3613 | Добавил: Ласточка | Теги: отдых, отдых в Голландии., туризм, тюльпаны., путешествия, Голландия, амстердам, романтическое путешествие, нидерланды | Рейтинг: 0.0/0
Друзья сайта
  • Интернет-магазин низких цен

  • Закладки

    Поиск по сайту


    Использование материалов разрешается только с указанием прямой ссылки на сайт polett.ucoz.ru
    Сайт управляется системой uCoz
    Эта реклама от AdBoni. Хотите ли Вы такую же рекламу для ваших проектов на сайте AdBoni? Нажмите здесь для получения дополнительной информации.  SpyLOG Яндекс.Метрика