СТРАНЫ И ГОРОДА-КАЛЕЙДОСКОППятница, 29.03.2024, 01:48

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Страны и города | Регистрация | Вход
НАВИГАЦИЯ

Праздники сегодня

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2009 » Июнь » 27 » Непал - жизнь на крыше мира.
14:04
Непал - жизнь на крыше мира.
Королевство Непал - страна добрых богов. Здесь с вами здороваются:  " Намастэ! " - что означает " Я приветствую в тебе Бога...". Столица Непала - Катманду приобрел свой нынешний облик еще в XVI-XVII веках. С того момента кардинально здесь ничего не меняли. В результате непальская столица стала единственным на планете городом, вошедшим в список памятников ЮНЕСКО целиком. Он полностью состоит из храмов, терракотовых и медных скульптур, рядов молитвенных барабанов под резными навесами. Рядом с храмами обычно натянуты гирлянды с флажками, на которых написаны тексты молитв. Ветер треплет яркие флажки, и молитвы возносятся к небу.
     По преданию, 25 веков назад здесь родился Будда. В его честь на холме выстроен храм-ступа. На храме нарисованы глаза Будды. Считается, что, дотронувшись до ступы, посмотрев на нее или проходя через ее тень, становишься счастливее и ближе к просветлению.
     Времена года в Непале четко выражены: летом муссонные дожди приносят влагу с Индийского океана, очень жарко и сыро. Зимой сухо и прохладно, в горах выпадает снег. Весна и осень - "золотое" время для путешествий. В это время прохладно и практически не бывает осадков.
      На территории Непала находятся семь высочайших гор мира. Самая высокая - Джомолунгма, она же Эверест. Логично, что страна стала любимым местом альпинистов и любителей экстремального туризма. Кстати, идти пешком на Эверест не обязательно, можно посмотреть на него из небольшого самолетика, нанятого в долине. Существует гипотеза, что в горных районах Непала проживает "снежный человек" - йети.
     Есть в Непале и джунгли. Королевский Национальный парк Читван открыт для посещения туристов. Здесь можно увидеть бенгальских тигров, больших черных носорогов, леопардов, медведей, оленей, крокодилов и обезьян. Путешествовать по Читвану можно на каноэ или верхом на слоне.
     Специальных прививок для поездки в Непал не нужно.
     Счастливого путешествия! 
 
 
       
Яндекс.Погода
Просмотров: 1382 | Добавил: Ласточка | Теги: эверест, йети., Будда, Катманду, Непал | Рейтинг: 5.0/1
Друзья сайта
  • Интернет-магазин низких цен

  • Закладки

    Поиск по сайту


    Использование материалов разрешается только с указанием прямой ссылки на сайт polett.ucoz.ru
    Сайт управляется системой uCoz
    Эта реклама от AdBoni. Хотите ли Вы такую же рекламу для ваших проектов на сайте AdBoni? Нажмите здесь для получения дополнительной информации.  SpyLOG Яндекс.Метрика